Redacción

  • ¡La espera terminó! Este 10 de enero se dio la edición número 80 de los Globos de Oro, en la que se premia a las mejores producciones de las pantallas grande y chica que salieron a la luz en 2022.

Desde 1944, año en que se llevó a cabo la primera edición de este galardón, los Globos de Oro han fungido como una ceremonia para reconocer a las mejores producciones, actores y directores que del cine y la televisión.

 

En esta ocasión, la lista de nominados contó con tres mexicanos, que pusieron al país en alto y, a su vez, abren paso al talento nacional en premios de talla internacional.

La alfombra roja comenzó en punto de las 19:00 horas tiempo del centro de México, mientras la ceremonia de premiación dio inicio aproximadamente una hora después y concluyó alrededor de las 22:15 horas.

Lista de ganadores: Globos de Oro 2023

Una de las mejores sorpresas de la noche hasta el momento es que el mexicano Guillermo del Toro se llevó el Globo de Oro a mejor película animada por Pinocho, cinta que estrenó en 2022 y fue transmitida en sitios como el Zócalo y la Cineteca Nacional.

A continuación, te presentamos la lista completa de ganadores en los Globos de Oro 2023.

Mejor Película Animada

  • Pinocho
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: El último deseo
  • Red

Mejor Película de Drama

  • Avatar: The Way of Water
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Mejor Actriz en una Película de Drama

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Olivia Colman (Empire of Light)
  • Viola Davis (The Woman King)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (The Fabelmans)

Mejor Actor en una Película de Drama

  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Hugh Jackman (The Son)
  • Bill Nighy (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

Mejor Película de Comedia

  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • Glass Onion
  • Triangle of Sadness

Mejor Actriz en una Película de Comedia

  • Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (The Menu)
  • Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Mejor Actor en una Película de Comedia

  • Diego Calva (Babylon)
  • Daniel Craig (Glass Onion)
  • Adam Driver (White Noise)
  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
  • Ralph Fiennes (The Menu)

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
  • Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
  • Carey Mulligan (She Said)

Mejor Actor de Reparto

  • Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin)
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)
  • Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Mejor Director

  • James Cameron (Avatar: The Way of Water)
  • Daniels (Everything Everywhere All at Once)
  • Baz Luhrmann (Elvis)
  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
  • Steven Spielberg (The Fabelmans)

Mejor Película Extranjera

  • All Quiet on the Western Front (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • Decision to Leave (Corea del Sur)
  • RRR (India)

Mejor Guion

  • Tár
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Banshees of Inisherin
  • Women Talking
  • The Fabelmans

Mejor Score

  • Carter Burwell (The Banshees of Inisherin)
  • Alexandre Desplat (Pinocho)
  • Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • John Williams (The Fabelmans)

Mejor Canción Original

  • ‘Carolina’, de Taylor Swift (Where the Crawdads Sing)
  • ‘Ciao Papa’, de Guillermo del Toro y Roeban Katz (Pinocho)
  • ‘Hold My Hand’, de Lady Gaga y Bloodpop (Top Gun: Maverick)
  • ‘Lift Me Up’, de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
  • ‘Naatu Naatu’, de Kala Bhairava, M. M. Keeravani y Rahul Sipligunj (RRR)

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • House of the Dragon
  • Ozark
  • Severance

Mejor Actriz en una Serie de Drama

  • Emma D’Aarcy (House of the Dragon)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Hilary Swank (Alaska Daily)
  • Zendaya (Euforia)

Mejor Actor en una Serie de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Kevin Costner (Yellowstone)
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)

Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary
  • The Bear
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Merlina

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Jenna Ortega (Merlina)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Serie Limitada

  • Black Bird
  • The Jeffrey Dahmer Story
  • The Dropout
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la Televisión

  • Jessica Chastain (George & Tommy)
  • Julia Garner (Inventando a Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Julia Roberts (Gaslit)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la Televisión

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Evan Peters (The Jeffrey Dahmer Story)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama o Comedia

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama o Comedia

  • John Lithgow (The Old Man)
  • Jonathan Pryce (The Crown)
  • John Turturro (Severance)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Claire Danes (Fleishman is in Trouble)
  • Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven)
  • Niecy Nash (The Jeffrey Dahmer Story)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Domhnall Gleeson (The Patient)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird)
  • Richard Jenkins (The Jeffrey Dahmer Story)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)

Fuente: elfinanciero.com.mx

VER TAMBIÉN

Del Toro, Iñarritu y Cuarón, nominados al Oscar

(Reyna Avendaño, El Universal).- Guillermo del Toro, Alejandro González Iñárritu y Alfonso…